Вопрос использования масла для двигателя - достаточно часто поднимаемая тема. Мастера сервисных СТО, осуществляющие ремонт опель агила, не понаслышке знают, как выглядит двигатель, владелец которого придерживался рекомендаций, и как выглядят детали, пострадавшие от некачественного масла.

В вопросе выбора масла владельцам предоставлен полный выбор. Дело в том, что автопроизводитель не может знать, в каких условиях и в каком режиме будет эксплуатироваться автомобиль. Соответственно, рекомендуемое ним масло рассчитано на среднестатистический пробег машины в городских условиях. Поэтому и рекомендуемые параметры сводятся к общему знаменателю: новые двигатели требуют синтетических масел с вязкостью 10w40. С увеличением пробега допускается переход на синтетику.

alt

Что касается межсервисных пробегов, то автопроизводитель рекомендует на долив использовать масло OpelGM или Mobil-1, в зависимости от залитого ранее в двигатель на СТО. Соответственно, если владелец выбирал другие марки, например, Genuine, Castrol или Liqui-Moly, то и доливать следует строго той же марки, если не хотите привезти в ремонт опель агила раньше, чем это предусмотрено техническим регламентом.

Возвращаясь к вопросу пробега, следует понимать, что эксплуатация автомобиля в режиме коммерческого транспорта (курьерская доставка, дилерская сеть и т.д.) создает повышенные нагрузки на силовой агрегат, поэтому могут потребоваться масла с различными присадками, облегчающими работу. Поскольку ремонт опель агила, в частности силового агрегата, раньше 3-х лет эксплуатации в режиме коммерческого транспорта не оправдан, то все зависит от используемого масла.

При самостоятельной замене, следует обращать внимание на состояние сливаемого масла из двигателя. Если в нем содержатся сгустки, то это говорит о его несоответствии. Следует также посмотреть на его состояние после отстоя в течение часа. Оно должно остаться однородным – без образования на поверхности водной эмульсии. Вообще же, при замене следует использовать специальные промывки, чтобы удалить из двигателя образовавшиеся отложения.

Добавить комментарий

Комментарии доступны только для зарегистрированных пользователей.

Комментарии

Комментариев пока нет, оставьте первый.